2011江苏公务员考试之逻辑判断解题方法

2011-02-15 江苏公务员考试网

  其一、抓住题干的主旨。解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
  其二、注意提问方式。每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
  其三、不“钻牛角尖”。每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
  其四、将该排除的选项都排除掉。无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
  下面是一些有关逻辑判断的题,仅供广大备考2011年江苏公务员考试的考生参考:
  例题1、对当代学生来说,德育比智育更重要。学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。
  以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了
  A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。
  B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。
  C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。
  D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。
  E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。
  解析:否则.....难以...双重否定,D可看成: 不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。明显和题意相反.
  例题2、如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真的,那么再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了
  A、小张考试及格而大田不及格
  B、小张与小娜考试都不及格
  C、小张与小娜考试都及格了
  D、小张考试不及格而小娜考试及格
  解析:只要....则...是一个充分非必要条件,否定后件可以推出否定前件,即如果小娜考试及格,那么小张考试及格并且大田考试及格.选C
  例题3、随着网络语言在青少年中的流行,网络语言五花八门,从早期出现的“美眉(美女)”、“88(再见)”到正在火的“偶(我)”、“稀饭(喜欢)”,让老师担心,家长着急,网络语言对人们日常的交流影响是必然的。但是,网络语言并不是洪水猛兽,网络语言需要疏导和引导。
  这段话不能支持的观点是()
  A、网络语言要“革”现代汉语的命
  B、语言也有“优胜劣汰”
  C、引导+疏导:规范网络语言的两剂药
  D、不得使用不符合现代汉语语词和语法规范的网络语言
  解析:“但”后面应是作者的主要想法。D明显不支持,网络语言可以使用,只要加以疏导和引导。符合不符合现代汉语语词和语法规范文中也没有任何体现,所以本题选D。
  例题4、为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察。在未公布派选人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中。”乙讲:“被选中的人在我和丙两人之中。”丙讲:“选中的人不是甲就是我。”丁讲:“四人中选一人,非我莫属!”后来,党组宣布的考察名单说明,四个干部的判断中,只有一人为真。
  根据以上信息,以下判断最可能为真的是:( )
  A、甲干部讲对了,甲被选中 B、乙干部讲对了,乙被选中
  C、甲,乙两干部都讲错了 D、乙,丁两干部都讲错了
  解析:甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为假;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为假.代入选项,选B。
  例题5、在确定某排球的上场队员时,甲,乙,丙三个教练对小王、小李是否上场表态如下,甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”则下列的判断不可能推出的是
  A、三位人的话都是真的 B、三位人的话都是假的
  C、三位人的话两假一真 D、三位人的话两真一假
  解析:甲说的话意思是"小李在场上,那么小王肯定在场上".
  乙说的话意思是"小王在场上,那么小李肯定在场上".
  甲,乙2人的话说了"小李和小王要同时在场上,或者同时在场下".
  这2人说话的假命题是"一人在场上,一人在场下".这是丙所表达的意思.
  也就是说如果丙的话为真,那么甲,乙的话为假;如果甲,乙的话为真,那么丙的话为假.不可能三人的话都为假.
  甲的话还表达了一个意思"小王上,小李可能不上".
  乙的话还表达了一个意思"小李上,小王可能不上".
  所以三人的话可以同时为真,但不可以同时为假.
  例题6、只有部分人能德才兼备。有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“才”却没有“德”。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者“才”越大对社会的危害就越大。由此可见:
  A、“才”越大的人“德”越少
  B、有些人“才”越小对社会越有利
  C、“才”的大小不影响人对社会贡献的多少
  D、应当使更多的人德才兼备
  解析:B项是对材料中:“才”越大对社会的危害就越大,这个命题的否命题。我们只能推出原命题的逆否命题,而不能推出否命题,所以B不准确。
  例题7、新古典经济学以市场为导向的主张在西方环境政策的形成中起到了重要作用,但其研究方法也受到广泛的(),有人认为,完全市场化的环境政策其结果会适得其反,由人类活动引起的环境损害将有增无减。
  空格里应该填“批评”还是“批判”更好?
  解析:选批判。批评和批判都有评论之意。但是,
  批评的对象一般是微观的,甚至具体到一个细节;而批判的对象一般是宏观的,大到整个人类社会等等。
  例题8、某经济学家得出结论,认为克瑞格公司在为其新工厂招工时故意歧视那些参加过工会联盟的人。该经济学家的证据是,新工厂雇佣的员工均没有参加过工会联盟。
  该经济学家的论证建立在下列哪项假设之上?
  A、新工厂雇佣的工人中参加过工会联盟的人没有一个是工会的组织者。
  B、克瑞格的招工人员并没有询问来新工厂找工作的人他们是否参加过工会。
  C、在克瑞格的一些竞争者的工厂中,工人中大部分是工会成员
  D、适合新工厂工作岗位的潜在候选人中,包括克瑞格雇佣的人中,有一些人参加过工会联盟。
  解析:D项说的是在竞争合适的岗位时,有些人是参加过工会联盟的,但在最后说了"新工厂雇佣的员工均没有参加过工会联盟".说明了参加过工会联盟的人都没被雇佣.很明显是歧视参加过工会联盟的人.和C项比,D项好得多。
  例题9、已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
  由此推出:
  A、甲,乙都被录取 B、甲,乙都未被录取
  C、甲被录取,乙未被录取 D、甲未被录取,乙被录取
  解析:(1)的假命题是"只要甲不被录取,乙就不被录取".(2)的假命题是"只要乙被录取,甲就被录取".那么这两个中肯定有人说真话,有人说假话,第(3)肯定是假话,真话也就是甲不被录取.可以知道(2)是真话,(1)是假话,由次知道甲,乙都不被录取.

分享到

切换频道