江苏公务员考试网:如何快速解答逻辑判断题

2011-12-19 江苏公务员考试网

  逻辑判断主要考查分析推理类题目、必然性推理题目和可能性推理题目,很多考生在碰到逻辑判断题时,考虑到此类题目往往花费时间较多,就容易做出放弃选择。江苏公务员考试综合教材编写小组人员认为,逻辑判断题与平时所说的逻辑略有不同,题目更为严谨,建议考生在做题时必须严格根据题干所给条件来进行推理,不能附加任何条件。
  江苏公务员考试综合教材编写小组人员在对多年的公务员考试真题研究的基础上,对解决此类题目的方法及技巧进行了汇总,考生可进行借鉴。
  一、归谬法和反证法
  有一些命题之间可能并不存在明显的矛盾关系或(下)反对关系,我们无法运用第一种方法做题时,我们可以使用归谬法和反证法。所谓归谬法是指假设一个命题为真,并以此出发能够推出一个自相矛盾的结论,则这个命题为假。所谓反证法则是假设一个命题为假,并以此出发能够推出一个自相矛盾的结论,则这个命题为真。在无法运用命题间的逻辑关系做题时,我们需要灵活运用归谬法和反证法。
  【例题1】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有—个人的话是假的。
  以下哪项成立( )
  A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
  B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
  C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
  D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
  【答案】B
  【解析】这道题同样可先使用找共同项的方法。我们发现AB型是共同项。所以我们从丙丁入手。假设丁为假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,从而与“四个人中只有一个人的话是假话”相矛盾,所以丁是真的。若丙为假,即丙不是AB型,因为A型与O型分别为甲、乙所占据,则丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,与“四个人中只有一个人的话是假话”相矛盾,所以丙是真的。据此,就已经可以排除ACD,从而选出正确答案B。我们可以继续验证一下,假如乙假,则可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。
  虽然,归谬法和反证法稍显笨重,但适有范围广,同时对于明确解题思路、提高解题速度有非常显着的效果。
  二、 找共同项
  对于对号入座题,找准做题的第一步非常关键。那么,第一步应该怎么走?找共同项!所谓的共同项,是指在两个或多个信息中同时涉及的主体。以共同项为突破口进行推理,我们能够迅速找到每个主体的信息。
  【例题2】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
  由此可以推知:( )
  A.甲不是湖北人
  B.河南人比甲年龄小
  C.湖北人年龄最小
  D.河南人比山东人年龄大
  【答案】C
  【解析】题干中最后两条信息同时涉及河南人,所以我们以河南人突破口。“甲和河南人不同岁”说明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年龄小”说明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。题干中“丙(河南人)比湖北人年龄大”和“河南人比乙年龄小”说明湖北人年龄最小,所以选C。同时我们还可以进一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山东人是乙。所以年龄从大到小是山东人、河南人、湖北人。
  三、找逻辑关系
  有些命题之间存在着矛盾关系,即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假。借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情况,并进而判断每个命题的真假情况。
  【例题3】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
  这三个命题中只有—个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数( )(2004年国家A类84)
  A.12人都会使用
  B.12人没人会使用
  C.仅有—人会使用
  D.不能确定
  【答案】A
  【解析】在题干的三个命题中,第一个命题与第二个命题构成下反对关系,可以同真但不能同假,因而这两个命题中必然有一个为真命题,所以第三个命题是假命题,即所长会使用计算机,因而第一个命题是真命题。又因为三个命题中只有一个命题是真命题,所以第二个命题是假命题,即所有人都会使用计算机。故选A。

    阅读此文的人还阅读了:
    江苏公务员网:逻辑判断题解题思路及方法

分享到

切换频道