2015年江苏公务员考试逻辑判断精选题[17]
2014-08-04 江苏公务员考试网
1.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见( )。
A. 戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B. 黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C. 年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D. 年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
2.某国采用了一种新方法来测试献血者是否携带NANB肝炎病毒。在实施这种方法前估计因此将被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%。实际结果显示,仍然有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%。由此可以推出( )。
A. NANB病毒的测定是国际范围内医学界的难题
B. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计偏高
C. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计偏低
D. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计非常准确
3.凡是春天小区的保安都来自郊区农村,而春风理发店的员工中没有一人来自郊区农村。所有春季装修公司的工人都拥有大专文凭,有些春天小区的保安拥有大专文凭。
据此,以下各项中哪项判断必然为真( )。
A.春风理发店的员工中有人拥有大专文凭
B.春风理发店的员工中没有人拥有大专文凭
C.春季装修公司的工人没有一人来自郊区农村
D.有些拥有大专文凭的人是春天小区的保安
4.我不在犯罪现场。如果我在,那么,我没有犯罪。如果我犯了罪,那么,一定是我神志不清。
以下哪项与上述论断最相似( )。
A.我只吃鸡或鱼或鸭Q如果我没吃鸡,那么,一定吃鱼或鸭。如果我没吃鸭,那么,一定吃鱼
B.我从不说谎。如果我说了谎,那么,一定是被迫的。如果我被迫说了谎,那么,责任不在我
C.我没借你的书。如果我借了,我不会把书弄破。如果我把书弄破了,那是我不小心
D.她每天按时完成作业。如果她没完成作业,那么,她不会睡觉。如果她睡觉了,那一定是她完成了作业
5.某企业在编制预算时规定,在产品销售量为1000件时,预算的单位成本为2.80元;当销售量达1500件时,则以单位成本2.65元作为控制标准。
根据以上文字,可以推出该企业( )。
A.违背了控制的严肃性原则
B.体现了控制的例外原则
C.以弹性预算法来谋求控制严肃性与灵活性的统一
D.在控制工作中引人了激励原则
【江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析】
1.D【解析】考查直言命题的对当推理。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,由穿皮夹克的人的话为假可推出所有人都是该单位的。正确答案是D。
2.B【解析】分析推理类题目。由“仍然有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%”可知,被淘汰的三分之一的携带NANB病毒的报名献血者占实际献血人数的5%。而实验前的估计是“被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%”。由于报名献血者的人数等于实际献血人数加被淘汰的人数。因此实验前的估计高于真正被淘汰的人数。故答案选B。
3.D【解析】本题可以用排除法来作答。题干中只是说春季装修公司的工人拥有大专文凭,并没有涉及春风理发店的员工是否拥有大专文凭的情况,故A、B项错误;而根据题干,春季装修公司的工人拥有大专文凭并不是以来自郊区农村为条件,故C项错误。本题正确答案为D。
4.C【解析】循序让步辩解法。题干:我不在现场,即使我在现场,我也没有犯罪,即使我犯了罪,也是由于神志不清。C项,我没有借书,即使借了,也不会把书弄破,即使弄破了书,也是由于不小心,论证方式与题干相同。
5.C【解析】本题是一道归纳型逻辑题。由两组数字对比可推知该预算法休现了严肃性与灵活性的统一,故正确答案为C。
阅读此文的人还阅读了
2015年江苏公务员考试逻辑判断精选题[16]
分享