2018年江苏公务员考试逻辑判断练习(23)

2017-10-31 江苏公务员考试网

  备考2018年江苏公务员考试,必须了解和练习江苏公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。江苏公务员考试网提醒,此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,江苏公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看最新版江苏公务员考试通用教材组合用书备考。
  1.虽然世界市场上供应的一部分象牙来自被非法捕杀的野生大象,但还有一部分是来自几乎所有国家都认为合法的渠道,如自然死亡的大象。因此,当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙时,世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁。
  以上的论证依据了这样的假设,即(  )。
  A.试图将购买限于合法象牙的批发商能够可靠地区分合法象牙与非法象牙
  B.在不久的将来,对于合法象牙产品的需求会持续增长
  C.目前世界上合法象牙的批发来源远远少于非法象牙的批发来源
  D.象牙的批发商总是意识不到世界象牙供应减少的原因
  2.大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。
  根据上以条件,小王四门科目的成绩从高到低依次是(  )。
  A.专业科目一、专业科目二、英语、政治
  B.专业科目二、专业科目一、政治、英语
  C.专业科目一、专业科目二、政治、英语
  D.专业科目二、专业科目一、英语、政治
  3.A市的图书销售量高于B市,因此,A市的居民比B市的居民更喜爱阅读。
  以下各项除了哪一项,都会削弱以上结论?(  )
  A.A市的人口比B市多
  B.有很多B市的居民到A市购买图书
  C.B市居民习惯到图书馆借书阅读
  D.A市图书的平均销售价略高于B市
  4.王宁刚从师范学校毕业到了一所学校任教,刚到学校上班的第一天,她发现她所任课的这个班级的学生都非常散漫,没有纪律。王宁由此得出一个结论:这个学校是一个缺乏管理的学校,这个学校里的学生都没有上进心和纪律性。
  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?(    )
  A.王宁刚毕业就到学校任教,对教师的工作还不太适应
  B.王宁上班的这一天正好是学生暑假开学的第一天
  C.这所学校学生的表现和领导的表现完全不一样
  D.这所学校的学生上万,王宁所教班级的学生有五六十人
  5.士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?(    )
  A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
  B.说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格
  C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格
  D.说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了


 
  江苏公务员考试网参考解析
  1.A【解析】第一步:找出论点和论据
  论点:世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁;
  论据:人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙。
  第二步:判断加强方式
  本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项,批发商能够区分合法象牙与非法象牙,就能保证人们买到的“合法的象牙”确实是来自合法渠道,这样一来非法象牙就会失去市场,从而保护野生大象免于非法捕杀,加强了论点;B项只是一种预测,无法作为前提假设;C项说明购买合法象牙的难度大,削弱论点;D项没有说明象牙合法与非法的问题,属于无关选项。故正确答案为A。
  2.B【解析】第一步:直接翻译题干等式和不等式关系
  题干可简写为①政治+专一=英语+专二;②政治+专二>英语+专一;③专一>政治+英语。
  第二步:通过式子间的加减运算求解
  由①+②可知,2政治+专一+专二>2英语+专一+专二,则政治>英语,由②-①可知,专二-专一>专一-专二,则专二>专一,满足以上条件的只有B,得故正确答案为B。
  3.D【解析】第一步:找到论点和论据
  论点是A市的居民比B市的居民更喜爱阅读。论据是A市的图书销售量高于B市。
  第二步:判断削弱方式
  本题是加强支持型的另一种考察方式,要找一个不能削弱的选项出来。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项“A市人口多于B市”说明A市图书销量高于B市是正常现象,因此A市居民不一定比B市居民更喜爱阅读。B项“B市的居民到A市买书”,那么A市的图书销量自然高于B市,因此A市居民也不一定比B市居民更喜爱阅读。C项“B市居民习惯去借书”,那么A市的图书销量就算高于B市,也不能说明A市居民一定比B市居民更喜爱阅读。而D项“A市图书的平均销售价略高于B市”,平均销售和喜爱阅读没有直接关系,该项无法反驳“A市的居民比B市的居民更喜爱阅读”,故答案为选项D。
  4.D【解析】削弱反对型题目。如果D项为真,说明她是由整体的一小部分的表现来判断这个整体的特征,犯了以偏概全的错误,可以削弱她所得出的结论。A、B、C三项均不能对结论构成削弱。正确答案为D。
  5.C【解析】由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。

分享到

切换频道