2018年江苏公务员考试逻辑判断练习(30)

2018-01-09 江苏公务员考试网

  备考2018年江苏公务员考试,必须了解和练习江苏公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。江苏公务员考试网提醒,此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,江苏公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看最新版江苏公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)组合用书备考。
  1.有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是A国、B国和C国。下列条件是已知的:(1)花卉乙不是风铃草;(2)花卉乙不是从C国运来的;(3)花卉丙不是从A国运来的;(4)玫瑰不是从B国运来的;(5)风铃草是从A国运来的。根据上述条件,可以推出花卉乙是(    )。
  A.玫瑰
  B. 郁金香
  C. 玫瑰或郁金香
  D. 无法判断
  2.体内不产生P450物质的人与产生P450物质的人比较,前者患帕金森式综合征(一种影响脑部的疾病)的可能性三倍于后者。因为P450物质可保护脑部组织不受有毒化学物质的侵害。因此,有毒化学物质可能导致帕金森式综合征。下列哪项,如果为真,将最有力地支持以上论证?(    )
  A.除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害,P450对脑部无其他作用
  B.体内不能产生P450物质的人,也缺乏产生某些其他物质的能力
  C.一些帕金森式综合征病人有自然产生P450的能力
  D.当用多己胺——一种脑部自然产生的化学物质治疗帕金森式综合征病人时,病人的症状减轻
  3.近来网上出现了一则有关“公务员绿色出行”的报道,即A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。B市环保局负责人看了这则报道,认为引进公务自行车能缩减财政开支,于是决定也采取这种做法。
  以下哪项如果为真,不能构成上述决定的前提条件?(  )
  A.自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是可行又可取的
  B.B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局相近
  C.较近距离的公务活动有自行车取代汽车不会影响办公效率
  D.B市环保局原来的公务活动主要采取汽车出行的方式
  4.陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”
  陈老师写了哪位同学的名字?
  A.甲同学
  B.乙同学
  C.丙同学
  D.丁同学
  5.地方政府在拍卖土地时,有一个基本的价格,叫做“土地基价”;拍卖所得超出土地基价的金额与土地基价之比,叫做“溢价率”。溢价率的高低标志着土地市场和楼市的热度。B市有一块地,今年第一次上市过程中,因溢价率将创新高而被临时叫停。第二次上市最终以低于第一次上市的溢价率成交,但成交的总金额却超出了第一次可能达到的数额。
  如果以下陈述为真,哪一项最好地解释了上述看似不一致的现象?( )
  A.B市的这块地在第二次上市时,政府上调了它的土地基价
  B.今年B市实行了全国最严格的房地产调控政策
  C.目前拍卖土地所得是地方政府重要的财政来源
  D.B市的这块地在第二次上市时,开发商的竞争程度远比第一次激烈


 
  江苏公务员考试网参考解析
  1.B【解析】根据条件4、5,得知风铃草是从A国运来的;郁金香是从B国运来的;玫瑰是从C国运来的,再根据条件1得知,乙不是风铃草,那就是郁金香或者是玫瑰,再根据条件2,乙不是从C国运来的,因此乙是郁金香是从B国运来的,因此,选择B项。
  2.A【解析】本题论点是有毒化学物质导致帕金森式综合征。题干强调无P450的人比有P450的人患帕金森式综合征高3倍,而P450物质可防止有毒化学物质的侵害。A项强调P450只可防止有毒化学物质的侵害,而对脑部没有其他的作用,意在排除其他干扰因素,确定有毒化学物质是导致帕金森式综合征的唯一原因。B、C、D项均与致病无关。
  3.B【解析】第一步:找到论点和论据
  论点是B市要引进公务员自行车方式来缩减财政,论据是>A市用了这种方法很有效。
  第二步:判断加强方式
  本题是加强支持型的另一种考察方式,要找一个不能加强的选项出来。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A、C从可行性方面支持结论,D从可以节省开支方面支持结论,B选项说的是公务人员规模和公车数量与自行车出行无直接联系。
  故正确答案为B。
  4.B【解析】本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。
  5.A【解析】题干矛盾为第二次成交的总金额超出了第一次可能达到的数额,但溢价率却比第一次低。溢价率是拍卖所得超出土地基价的金额与土地基价的比值,既和成交金额有关,也和土地基价有关。A项说明这块地在第二次上市时,政府上调了它的土地基价,那么即使成交金额提高,溢价率也可能降低了,解释了题干矛盾。故答案选A。

分享到

切换频道